Благотворительный фонд «Рауль» при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» организовал Наблюдательный совет работодателей, чтобы вместе с представителями бизнеса работать над проблемами инклюзивного трудоустройства и способствовать системным изменениям в этой области.

10 июня состоялась первая встреча Наблюдательного совета, на которой была представлена технология жизненного цикла трудоустройства «Всё получится!». Технология направлена на формирование среды комплексной социальной и карьерной поддержки кандидатов с инвалидностью, выпускников сиротских учреждений с использованием методов сопровождаемого трудоустройства. Также в рамках встречи прошло обсуждение сложностей, с которыми сталкиваются компании при открытии вакансий для молодых людей с низкими стартовыми возможностями.

Melon Fashion Group, ИКЕА, Сбербанк, Philip Morris International, SAP CIS и другие крупные компании выразили свою заинтересованность в появлении в России эффективной системы трудоустройства и готовность стать движущей силой по работе с инклюзией. На встрече профессионалы в области HR, руководители и представители НКО поделились опытом трудоустройства выпускников сиротских учреждений и людей с инвалидностью, а также дали экспертную оценку технологии «Все получится».

Полина Бакшаева, директор по персоналу и организационному развитию Melon Fashion Group и член Наблюдательного совета, также поделилась опытом Мэлона по работе с инклюзией. Она отметила, что в компании предусмотрены стартовые позиции специально для молодых людей с низкими стартовыми возможностями. По опыту Мэлона для успешного запуска такого проекта необходимо осознание компаниями своей социальной ответственности, а также выделение отдельного бюджета для трудоустройства людей с инвалидностью. И, как у любого проекта, со стороны бизнеса должен быть лидер, который будет продвигать проект по трудоустройству людей с инвалидностью внутри компании.