Российский бренд одежды sela moms & monsters и Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Работа-i» создали совместный проект по профориентации. Его основная задача — помочь родителям направить ребенка на выбор карьерного пути, сохраняя доверительные отношения, а также привлечь внимание к проблеме профориентации для детей с низкими стартовыми возможностями. Проект реализован при поддержке сервиса hh.ru, онлайн-школы для детей и подростков Skysmart и журнала Эксперт.

«Кем станет мой ребенок, когда вырастет?» — этим вопросом задается каждый осознанный родитель. В поиске ответа на этот вопрос организаторы спецпроекта создали сайт с полезной информацией, опираясь на которую родитель поможет ребенку успешно выстроить профессиональную траекторию.

Сервис hh.ru представил данные последних исследований рынка труда. Родители увидят актуальную статистику и ознакомятся с глобальными трендами. Также можно пройти специальное тестирование от онлайн-школы Skysmart, чтобы узнать, какие специальности подойдут ребенку, а еще здесь собраны полезные статьи от ведущих экспертов.

Инклюзивность рынка труда называется экспертами одним из глобальных трендов современного мира. Так, по данным hh.ru, количество вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, увеличилось на 69% по сравнению с прошлым годом. Именно поэтому спецпроект от sela и Работа-i также поднимает проблему профориентации детей с низкими стартовыми возможностями.

Успешный опыт сотрудничества с компаниями иллюстрирует позитивные тенденции и толерантность рынка труда. Например, Центр «Работа-i» уже 10 лет развивает программу сопровождаемого трудоустройства молодых людей с низкими с низкими стартовыми возможностями вместе с Melon Fashion Group. А в самом бренде sela на данный момент работает 11 сотрудников с ограниченными возможностями здоровья — кандидаты Центра «Работа-i».

«Выбор профессии – сложный и ответственный шаг, с которым ребёнку помогают родители. Но есть дети, которые лишены такой поддержи. Мы помогаем ребятам сделать первый профессиональный шаг. Делаем это вместе с ответственным бизнесом и неравнодушными людьми», – отмечает директор Центра «Работа-i» Илья Сметанин.

Ознакомиться с проектом, почитать полезные статьи и пройти тест про профориентацию можно ЗДЕСЬ.